Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1272 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Leonardo Páez y Xiomara Guerrero ganaron Primera Válida de MTB en Pereira

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Xiomara Guerrero protagonista en Primera Válida de MTB en Pereira  Xiomara Guerrero protagonista en Primera Válida de MTB en Pereira

Con un excelente balance arrancó el Team Specialized-Tugó en la Primera Válida de la Copa SHIMANO-CHAOYANG de MTB disputada este fin de semana en Pereira y es primer selectivo al Campeonato Panamericano con sede en Catamarca (Argentina) en el mes de marzo.

Xiomara Guerrero (Team Specialized-Tugó) este domingo fue una de las protagonistas al coronarse como la mejor en la categoría open del Cross Country. Por su parte el boyacense Leonardo Páez fue el vencedor en La élite.  

La Pista de 3 kilómetros 200 metros y con los open de Cundinamarca y Caldas, Xiomara Guerrero y Miguel Londoño (Specialized-Tugó) marcaron los primeros registros del día sábado, jornada clasificatoria para el cross country de hoy domingo con los ganadores y líderes iniciales en las categorías open y junior, Leonardo Páez, Xiomara Guerrero, Wilson Peña y Salomé Jiménez.
La competencia que tuvo como escenario el Hotel Santo Bambú de la capital risaraldense contó con la presencia de 200 ciclomontañistas.

RESULTADOS

DIA DOMINGO
(Cross Country)


OPEN VARONES
1.Leonardo Páez - Boyacá - Liga de Ciclismo
2.Diego Arias - Boyacá - Liga de Ciclismo
3.Fabio Castañeda - Antioquia - GW-SHIMANO-PRO

OPEN DAMAS
1.Xiomara Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó
2.Valeria García - Valle- Incolmix-Hidratec
3.Sandra Ospina - Valle - Club Pasión Bike Florida

JUNIOR VARONES
1.Wilson Peña - Cundinamarca - Specialized-Tugó

JUNIOR DAMAS
1.Salomé Jiménez - Valle - Club Pasión Florida

PREJUVENIL A
1.Jonathan Cantor - Cundinamarca - Specialized-Tugó

PREJUVENIL B
1.Juan Sebastián Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó

INFANTIL A
1.Johan Gil - Valle 

INFANTIL B
1.Kevin Sánchez - Cundinamarca - Ciclotienda Going Sopó

PRO
1.Andrés Fernando Caballos - Valle - Club Corazón Ciclístico

MASTER I
1.Jaime Quintero - Tolima - Welcome Ibagué

MASTER II
1.Santiago Robledo - Risaralda - Kamikaze

RESULTADOS DIA 1
(Contra Reloj Individual)


OPEN VARONES
1.Miguel Londoño - Caldas - Specialized-Tugó 11:59

OPEN DAMAS
1.Xiomara Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó 15:25

JUNIOR VARONES
1.Freddy Garzón- Cundinamarca - Ciclotienda Going Sopó 12:28

JUNIOR DAMAS
1.Natalia Ríos - Cundinamarca - Strong-Cannondale 18:59

PRO
1.Humberto Flóres - Caldas - Club Rueda Libre 12:37

PREJUVENIL A
1.Jonathan Cantor - Cundinamarca - Specialized-Tugó 14:18
 
PREJUVENIL B
1.Juan Sebastián Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó 12:53

MASTER I
1. Alejandro Torres - Bogotá - Specialized-Tugó 14:02

MASTER II
1.Santiago Rendón Risaralda - Club Kamikaze 15:02


blog comments powered by Disqus